26 Ияра – День освобождения и спасения в центре Бейт Джууро

Что для нас значит  26 Ияра – День освобождения и спасения?

В этом году из-за кароновируса мы не смогли отдать дань памяти жертвам Холокоста в Мемориальном Парке Бруклина, но используя интернет , на платформе ZOOM, центр Бейт Джууро , провел международное онлайн-мероприятие. В этом важном мероприятии приняли участие Раввин Яков Бар (профессиональный кантор, раввин города Люберцы) ,Светлана Данилова (кандидат исторических наук, писатель, общественный деятель), Раввин Арье Кацин (директор RAJE , раввин синагоги “Нецах Исраель”, основатель школы “Синай Академии” и газеты “Еврейский Мир”), Др. Фэй Закаим (Dr. Faye Zakheim – PhD, профессор психологии в Нью Йоркском Университете, общественный деятель), депутат Хаим Дойч (Council member Chaim Deutsch), раввин Рувен Хаскин (проект Jewish explorer), раввин Бенжи Голдшмидт (Park East Synagogue), и раввин Эфраим Илягуев (центр Бейт Джууро). 

Как проходил вечер 26 ияра? 

Большинство участников встречи на ZOOM были молодые люди из программы лидерства, в то время как многие ораторы принадлежали к старшему поколению. Д-р Фэй Закхайм, профессор NYU и депутат, член совета Хаим Дойтч, Бруклинский политик еврейской веры. Оба являются детьми выживших узников концлагеря Маутхаузен. Дед раввина Кацина был одним из тех, кто освободил тот же лагерь. Раввин Яков Бар (кантор и раввин  г. Люберцы) прочитал молитву за тех кто пал в великой войне и «Мишеберах» за здоровье всех кто болеет вирусом.   Основная идея его речи  – то что в период тотального уничтожения всех евреев, многие евреи всё таки спаслись и нельзя не испытывать чувство благодарности к Всев-му и людям которые помогли победить врага. Несмотря на попытку нас уничтожить, еврейский народ всё-таки жив и в благодарность мы отмечаем 26-ое ияра, день освобождения и спасенья. 

Рав. Эфраим показал видео о дне 26 Ияра, а рав. Яков Бар исполнил  Нигун «Шамиль» и песню “Эх, дороги” . 

Равин Бенжи Голдшмидт рассказал об различных попытках в религиозных кругах увековечить память о Холокосте и об отношении раввината Израиля к этим попыткам. в 1950 году, главный раввинат Израиля столкнулся с вопросом, когда читать каддиш и зажигать памятную свечу за тех, кто был убит во время войны, и чей день смерти был неизвестен. Раввины выбрали 10-го Тевета, день поста и скорби в связи с осадой Иерусалима в период первого Храма, в качестве коллективной даты годовщины усопших. Прошло три года, и светское руководство Израиля решило создать День памяти жертв Холокоста, для которого они выбрали 27-го  Ниссана, дату восстания в Варшавском гетто. Харедим не приняли эту дату. Но со своей стороны составили специальные плачевные песни “Кинот”, которые они добавили к молитвам Тиша бе-Ав (посту 9-го Ава). В 2005 году, через 60 лет после окончания Второй мировой войны, ООН согласилась утвердить Всемирный день памяти жертв Холокоста. Они выбрали день освобождения Освенцима, 27 января. Прошли годы, и в 2014 году и раввинны России и Израиля подержали инициативу Германа Захаряева, президента фонда СТМЭГИ, установить 9 мая или 26-ое Ияра, дату освобождения от нацистской Германии, настоящим Днём памяти жертв Холокоста, так как это день празднования капитуляции нацистской Германии и тем самым окончания Второй мировой войны. В то время как западные страны признают 8 мая окончанием войны, восточные страны празднуют его только 9 мая. 26 Ияра объединяет обе даты, потому что дни в еврейском календаре начинаются ночью  Историк С.Данилова говорила о Холокосте на Северном Кавказе, отом, что эта трагедия затронула и горских евреев. 

Раввин Реувен Хаскин уподобил еврейский народ птице феникс которая снова перерождается и углей и пепла и начинает жизн заного.

Трагедия жителей Багдановки, судьба  горско-еврейской общины города Нальчика. “Я говорила, что  кабардинцы спасая горских евреев , проявили своего рода героизм. Это подвиг не отдельных людей-праведников , а всего народа. Забывать об этом нельзя, а потому память об этих событиях  в наших сердцах.”

Память о трагических событиях нашего народа в этот вечер объединила людей разных возрастов и культур. Молодёжь  внимательно слушала о рассказах старших поколений, и в свое время они передадут это своим детям. 

Не секрет , что тех, кто пережил и остался жив, а так же свидетелей Катастрофы становится все меньше.

Недавно в Англии было удалено опять упоминание о Холокосте из школьных программ, под предлогом, что это оскорбляет мусульманское население, которое утверждает, что Катастрофы никогда не было. Это грозное предвестие того ужаса, который постепенно овладевает миром, устрашающее свидетельство той легкости,с которой страны сдаются перед ним.

Мы обязаны  помнить, рассказывать о трагедии.  О Холокосте трудно говорить, думать, писать. Если бы этот кошмар ХХ века остался в прошлом, наверно можно было хладнокровно исследовать его истоки, исторический контекст. Увы, история ничему не учит, все повторяется. Холокост – это общечеловеческая катастрофа, а не только еврейская национальная трагедия. Каждое поколение вынуждено ответить на вопрос, почему подобное стало возможным. Удивительно, но нет иммунитета от такого абсолютного человекоубийства.   Ужас Холокоста невозможно до конца осознать, но мы должны понимать, с чего все это началось, и быть на страже.  Сейчас, когда мир в культурном плане разделен больше, чем когда либо, когда поднялась новая волна антисемитизма, тема Холокоста заслуживает первоочередного внимания. Уроки Холокоста и, предшествующих ему события, должны заставить цивилизованный мир защитить себя. Технически грамотные варвары, организованные в государственную машину, становятся инструментом массового террора и убийств. Необходимо обратить внимание на ответственность равнодушных людей.

Время прошло, но память осталась уже в следующем поколении.

Наверно и об этом слова из Торы, пророка Йоэля (1:3)

“Передайте об этом детям вашим,

а дети – своим детям,

а их дети – следующему поколению”

Время прошло, но память осталась уже в следующем поколении.

на материалом работала Светлана Данилова